Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.01.2021, 15:05

Страхование посевов вдвое увеличилось в Забайкалье

Число сельхозорганизаций Забайкальского края, застраховавших посевы сельскохозяйственных культур, за год выросло в два раза. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Страхование посевов вдвое увеличилось в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«В 2020 году уровень агрострахования в крае увеличился в два раза. Страхование сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой осуществили 43 хозяйства на общей площади 84 тысячи гектаров. Отметим, что площадь страхования посевов по итогам 2019 года составила 37 тысяч гектаров и договора страхования оформили 26 сельхозорганизаций», - рассказал Бочкарев.

По его словам, у аграриев в последние годы сложилось понимание, что агрострахование является одним из основных критериев получения субсидий от государства.

«На протяжении нескольких лет в Забайкалье происходят чрезвычайные ситуации из-за засухи. В связи с изменением механизма агрострахования с прошлого года, поменялся порядок оказания господдержки. Поэтому страхование посевов является важным условием, которое позволяет снизить риски в ведении аграрного производства», - добавил министр.

Он уточнил, что изменение начисления субсидий позволило применять повышающие коэффициенты для сельхозорганизаций, страхующих посевы, а также приобретающих удобрения и элитные семена. В связи с этим в 2020 году аграрии закупили почти в два раза больше удобрений и увеличили долю элитных семян. Последний пункт очень важен, так как от качества семян зависит урожайность, заболеваемость растений и переносимость стрессовых условий.

Напомним, что по итогам 2020 года забайкальские аграрии, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, получили 142 миллиона рублей в качестве компенсации по застрахованным посевам сельскохозяйственных культур. Ущерб был полностью возмещен 34 хозяйствам региона.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер
04.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает, как получить, продлить или переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя через Госуслуги

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: