Комплексная программа развития овцеводства начнет работу в Забайкалье в 2021 году
Принятая в 2020 году правительством региона «Комплексная программа развития овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года» начнет работу в наступившем году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«По инициативе администрации Агинского Бурятского округа разработана программа, направленная на создание условий для значительного увеличения поголовья овец в Забайкальском крае. Она также призвана повысить объемы производства продукции овцеводства, и, соответственно улучшить уровень жизни сельского населения», - рассказал руководитель аграрного ведомства.
В отличие от государственных программ в настоящую комплексную программу включены много организационных, взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение существующих проблем в отрасли овцеводства и на создание условий для его развития.
Мероприятия консолидированы в семи основных подразделах, это повышение экономической эффективности и материально-технической обеспеченности овцеводческих хозяйств, увеличение овцепоголовья, развитие селекционно-племенной деятельности, создание устойчивой кормовой базы, формирование системы переработки и реализации продукции, развитие агропромышленной интеграции в сфере овцеводства, обеспечение ветеринарного благополучия, научное и кадровое обеспечение овцеводства.
Напомним, в настоящее время в хозяйствах всех форм собственности Забайкальского края насчитывается более 405 тысяч овец.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Бизнесу Забайкалья с начала года помогли на 770 миллионов рублей
Аграрии Забайкалья перевыполнили планы по севу ячменя, тритикале и льна
Овцеводам Забайкалья выплатили 15 миллионов рублей на поддержку производства шерсти
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Краевой слёт ученических бригад сельских школ пройдет в 52-й раз в Забайкалье
Субсидии в размере 37 миллионов рублей направили на развитие племенным хозяйствам Забайкалья