Важное и актуальное, Новости, 11.01.2021, 11:14

Два забайкальских хозяйства подтвердили племенной статус

Минсельхоз России продлил статус племенных репродукторов двум животноводческим хозяйствам Забайкальского края, что позволит им получать средства господдержки на улучшение породных качеств скота. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Два забайкальских хозяйства подтвердили племенной статус

«Статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота герефордской породы продлен «Нерчинскому конезаводу». Кроме того, переаттестацию прошел племрепродуктор «Гэрэл» из Могойтуйского района, который занимается разведением овец агинской породы. Таким образом, сельхозорганизациям будут предоставляться субсидии на содержание животных, которые хозяйства смогут направлять на улучшение породных качеств потомства и получение здорового приплода», - пояснил министр сельского хозяйства края.

Он уточнил, что в «Нерчинском конезаводе» поголовье племенного крупного рогатого скота составляет 1600 голов. Численность овец в «Гэрэл» насчитывает 4300 голов.

Регистрация племенного стада в государственном регистре подчеркивает значимость проводимой хозяйствами селекционно-племенной работы.

«Племрепродукторы проводят целенаправленную селекцию сельскохозяйственных животных, улучшая генетическую и генеалогическую структуру пород разводимого скота. Кроме того, они выращивают и поставляют производителей для племенных и товарных хозяйств. Для подтверждения статуса племенным предприятиям необходимо один раз в пять лет в обязательном порядке проходить переаттестацию», - рассказал Денис Бочкарев.

Отметим, что на сегодняшний день в Забайкальском крае деятельность в области племенного животноводства осуществляет 31 хозяйство.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование