Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 13.01.2021, 10:23

Животноводческие стоянки Забайкалья теперь обозначены на интерактивной карте

Все животноводческие стоянки Забайкалья с 2020 года отображаются на интерактивной карте, сообщил 13 января на отраслевом отчете перед краевым правительством министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Животноводческие стоянки Забайкалья теперь обозначены на интерактивной карте
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«В 2020 году проведена паспортизация животноводческих стоянок во всех категориях хозяйств Забайкальского края. Всего в регионе насчитывается 2136 стоянок, все они нанесены на интерактивную карту. Решение связано с тем, что ранее мы совершенно не владели информацией о количестве и местонахождении животноводческих стоянок на территории края», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

По его словам, в связи с тем, что стоянки не зарегистрированы в установленном порядке, то юридически эти объекты не существуют.

«Поскольку на них нет правоустанавливающих документов, то их невозможно застраховать. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, нет механизма получения выплат из резервного фонда за исключением отдельных решений правительства, как это было в 2019 году», - пояснил министр.

Он отметил, что по этой причине был проведен эксперимент, по результатам которого оформлены правоустанавливающие документы на животноводческую стоянку в Акшинском районе.

«Все объекты в данном хозяйстве оформлены как вспомогательные сооружения, поэтому при «нулевой» кадастровой стоимости не будет начисляться налог на имущество, что очень важно для сельскохозяйственных товаропроизводителей», - уточнил Денис Бочкарев.

В то же время, регистрация стоянок является обязанностью собственников, поэтому в 2021 году Минсельхоз Забайкальского края предусмотрел строку в бюджете и запланировал новый вид государственной поддержки, согласно которому аграриям будут компенсировать часть затрат на оформление стоянок в собственность.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: