Важное и актуальное, Новости, 19.01.2021, 08:41

Хозяйства Дагестана предлагают к реализации племенных овец

Сельхозорганизации республики Дагестан реализуют племенных овец (ярок) в количестве 1465 голов дагестанской горной породы.

Хозяйства Дагестана предлагают к реализации племенных овец

По интересующим вопросам обращаться в министерство сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан по телефону: +7(872)251 1206, Юсуфов Юсуф Айдакадиевич – начальник управления животноводства и племенной работы. E-mail: yusufov.yusufl@mail.ru.

Дагестанская горная порода овец – тонкорунная, мясо-шерстного направления продуктивности. Была выведена путем скрещивания горных грубошерстных маток с баранами вюртембергской породы. В настоящее время овец дагестанской горной породы скрещивают с баранами северо-кавказского мериноса. Овцы дагестанской горной породы хорошо приспособлены к условиям содержания в горах, а также к отгонно-пастбищному содержанию. Преимущественно распространена в Дагестане.

Животные этой породы обладают крепкой конституцией. Телосложение крупное, со спущенным крестцом. Бараны весят 75-80 кг, матки 45-50 кг. Шерсть у овец дагестанской горной породы белая, однородная. Длина шерсти у баранов составляет 8-10 см, у маток 7-8 см. Настриг мятой шерсти у маток составляет 1,5-2 кг, у баранов - 2,8-5кг. Выход мытой шерсти составляет 50-58.

Овцы дагестанской породы обладают средней плодовитостью. Плодовитость составляет 125-130%.