Более 3,7 тысячи «паспортов» получили племенные животные из 16 хозяйств Забайкалья
Минсельхоз Забайкалья выдал свыше 3,7 тысячи «паспортов» владельцам племенных сельскохозяйственных животных, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«Свидетельства, подтверждающие высокую продуктивность и иные качества племенных животных, предоставляются на основании экспертизы, проводимой Забайкальским центром племенного животноводства. По итогам 2020 года и января 2021 года по заявлениям 16 агропредприятий министерство сельского хозяйства Забайкальского края выдало 3709 свидетельств на реализованное племенное поголовье», - рассказал министр.
Он уточнил, что документ о результатах сертификации для каждого животного является своего рода паспортом, и признания его племенным.
«Экспертиза проводится в целях определения и документального подтверждения происхождения, продуктивности племенных животных, отсутствия у них генетических пороков,а также качества семени или эмбрионов», - пояснил Денис Бочкарев.
Племенные свидетельства получили хозяйства из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Борзинского, Карымского, Нерчинского, Ононского и Читинского районов.
Овцеводы Забайкалья получили 56 тысяч ягнят в ходе текущей окотной кампании
Свыше 70 тысяч гектаров чистых паров подготовят аграрии Забайкалья под посев 2027 года
Юные забайкалки выиграли 12 медалей на конноспортивных соревнованиях в Улан-Удэ
Посевная площадь сельскохозяйственных культур на западе Забайкалья увеличится на 13%
Актуальные вопросы проведения ярового сева на западе Забайкалья обсудят в Красном Чикое
Почти 3 тысячи единиц сельхозтехники примут участие в посевной кампании в Забайкалье
Аграрии Забайкалья обсудят подготовку к посевной кампании на зональном совещании в Агинском