Важное и актуальное, Новости, 15.03.2021, 09:16

Аграрии Забайкалья приступили к подготовке сельхозтехники для весенне-полевых работ

Агропромышленные предприятия Забайкальского края с повышением дневных температур приступили к работам по подготовке сельскохозяйственной техники к посевной кампании, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«В большинстве муниципальных районов ремонт тракторов, плугов, культиваторов, сеялок и посевных агрегатов ведется непосредственно силами механизаторов и слесарей, работающих в сельхозорганизациях. Общий процент готовности сельскохозяйственной техники и оборудования к весенне-полевым работам в Забайкалье на сегодняшний день составляет 70%», - рассказал министр.

По его словам, всего в посевной кампании агропромышленного комплекса Забайкальского края примут участие свыше 1 тысячи тракторов различных марок, порядка 1,1 тысячи единиц почвообрабатывающей техники и около 700 посевных агрегатов.

Массовый выход сельхозорганизаций региона для проведения посевных работ ожидается во второй декаде мая. В 2021 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий в крае составит 187 тысяч гектаров. В целом, высев в хозяйствах всех категорий с учетом овощных культур, будет на уровне 203 тысяч гектаров.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru