Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 19.03.2021, 14:35

Директор института коневодства России оценит селекционные достижения животноводов Забайкалья

С 19 по 20 марта в хозяйствах Агинского района работает директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Александр Зайцев, которому предстоит оценить селекционные достижения племенных репродукторов, занимающихся разведением лошадей забайкальской породы.

Директор института коневодства России оценит селекционные достижения животноводов Забайкалья
Денис Бочкарев и Александр Зайцев. Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Директор института коневодства прибыл в Забайкалье, чтобы провести оценку племенных и породных качеств лошадей забайкальской породы. Совместно с сотрудниками научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири в течение двух дней Александр Зайцев будет работать в трех племенных хозяйствах Агинского района», - рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Он пояснил, что агинские животноводы в настоящее время ведут селекционную деятельность по выведению нового типа забайкальской породы лошадей. Александру Зайцеву предстоит обследовать животных и проконсультировать местных коневодов по вопросам племенной работы.

Также в ходе рабочей поездки директор Всероссийского института намерен провести исследования, которые помогут российским ученым пополнить знания о происхождении забайкальских лошадей, эволюции пород и их миграции по континенту. В частности, Александр Зайцев намерен забрать для лабораторного изучения образцы конского волоса и шерсти.

Денис Бочкарев отметил, что приезд высококвалифицированного специалиста в отрасли коневодства позволит зоотехникам края получить бесценный опыт и повысить уровень подготовки документов в области племенного дела.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: