Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 22.03.2021, 09:01

Контрафактные пестициды наносят ущерб сельскохозяйственным культурам

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю предупреждает сельхозтоваропроизводителей о возможности покупки некачественных или контрафактных средств защиты растений.

Контрафактные пестициды наносят ущерб сельскохозяйственным культурам

Доля поддельных пестицидов на рынке может достигать 25%. Чаще всего контрафакт распространяют в малой расфасовке (для частных производителей сельскохозяйственной продукции и мелких фермеров), здесь до 70% препаратов может оказаться фальсифицированными.

Поддельные препараты губительно действуют на сельскохозяйственные культуры, снижая их урожайность, либо полностью уничтожая урожай, причем не только текущего года. Страдают и последующие культуры севооборота, поскольку вредные химические вещества могут сохраняться в почве долгое время. Отмечается долгосрочное загрязнение почв, поверхностных и подземных вод.

Контрафактные средства защиты растений представляют серьезную угрозу и для здоровья людей. Остаточное количество пестицидов может отмечаться и в продуктах переработки сельскохозяйственной продукции, а так же накапливаться в организме человека.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю рекомендуют покупать пестициды только у официальных дилеров, фирм-производителей или в специализированных магазинах.

Следует помнить, что при применении пестицидов основным документом, которым обязан руководствоваться каждый аграрий, начиная от агрохолдингов и заканчивая владельцами дачных участков, является «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации (обязательно актуальной редакции). В этом издании, регулярно обновляющемся и публикуемом на сайте Минсельхоза России, содержатся исчерпывающие сведения о регламентах обработок. Например, один и тот же пестицид может быть разрешен к применению против вредного объекта на определенной культуре и при этом не разрешен для использования против этого же вредного объекта на другой культуре. Также всегда следует обращать внимание на сроки ожидания (временной интервал между обработкой препаратом и уборкой урожая) и кратность (количество необходимых обработок).

При покупке средств защиты растений обращайте внимание на упаковку препаратов. Зачастую по упаковке можно определить, держите ли вы в руках качественный товар или контрафакт.

Пестициды и агрохимикаты должны реализовываться в таре изготовителя. На этикетке должна быть информации о мерах безопасного обращения, включая сведения об обращении с остатками непригодных к дальнейшему использованию пестицидов, агрохимикатов и тары из-под них. Также указываются название препарата, область применения, нормативно-техническая документация, по которой изготавливается пестицид или агрохимикат (для пестицидов и агрохимикатов российского производства), концентрация действующего вещества, препаративная, форма, класс опасности, данные изготовителя (фасовщика), номер партии, дата изготовления, срок годности.

Маркировка должна быть хорошо видимой и разборчивой. Препараты предназначенные для применения в личных подсобных хозяйствах, должны иметь упаковку, не превышающую норму расхода на обработку 0,1 га.

По требованию покупателя продавец обязан предоставить копию сертификата соответствия и свидетельства о государственной регистрации пестицида и (или) агрохимиката. Копии этих документов должны быть заверены подписью и печатью поставщика.

По выбору инсектицида и норме его расхода, по технике безопасности при проведении химических защитных мероприятий, определения биологической эффективности проведенных обработок, оформлению актов выполненных работ, а также услуги по приобретению пестицидов, можно обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю ул. Бабушкина, 100. Телефон: 8(302-2) 35-07-17.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: