Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 24.03.2021, 09:42

Поголовье северных оленей в хозяйствах Каларского округа за год выросло на 300 особей

Поголовье северных оленей в Каларском округе по данным статистики на 1 января 2021 года составляло 4350 особей, что на 300 голов выше показателя начала 2020 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Поголовье северных оленей в хозяйствах Каларского округа за год выросло на 300 особей
Фото пресс-службы ООО «Удоканская медь»

«Почти всё поголовье находится в сельхозорганизациях – общинах малочисленных народов Севера, лишь 80 оленей числится в хозяйствах населения. Увеличивать поголовье помогает ежегодное предоставление субсидий на развитие северного оленеводства. В прошлом году для этих целей из федерального и краевого бюджетов шести общинам направлены денежные средства в размере 3,2 миллиона рублей», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он отметил, что финансирование оленеводов осуществляется в рамках государственной программы Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

«Обязательным условием при предоставлении субсидии является идентификация поголовья северных оленей, заверенной ветеринарным специалистом районной службы по борьбе с болезнями животных», - уточнил Денис Бочкарев.

Напомним, что в настоящее время Минсельхоз Забайкальского края проводит работу по организации убойного пункта в Каларском округе. Это позволит оленеводам решить вопросы по убою и переработке мяса животных, а также последующей реализации продукции.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: