Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 24.03.2021, 17:43

Поголовье племенного крупного рогатого скота в Забайкалье выросло на 3,5%

Поголовье племенного крупного рогатого скота в Забайкальском крае по состоянию за год выросло на 3,5% - до 7,7 тысячи голов. Об этом на совещании итогам работы в отрасли племенного животноводства в 2020 году сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Поголовье племенного крупного рогатого скота в Забайкалье выросло на 3,5%
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Также увеличилось поголовье племенных лошадей на 3,1% - до 3,9 тысячи голов. На 11,2% выросло поголовье верблюдов в сельхозкооперативе «Рассвет» Ононского района - 178 голов. В то же время отмечается снижение поголовья племенных овец на 13,8% и на сегодня составляет 67 тысяч голов», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он отметил, что в 2020 году пять забайкальских хозяйств впервые получили свидетельства на осуществление племенной деятельности и три сельхозорганизации прошли в Минсельхозе России переаттестацию по присвоению статуса племенного репродуктора.

Министр добавил, что в настоящее время животноводство для многих агропредприятий и частных лиц является одним из источников доходов, а иногда и основным.

«С учетом современных экономических условий, наряду с укреплением кормовой базы и использованием ресурсосберегающих технологий, особую роль приобретает сохранение и развитие племенных хозяйств. Целенаправленное улучшение продуктивных качеств животных, разводимых в крае является базой для развития животноводческой отрасли», - пояснил Денис Бочкарев.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: