Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 31.03.2021, 13:40

Аграриям Забайкалья выплатят 25 миллионов рублей на покупку элитных семян

Забайкальским хозяйствам, купившим на проведение посевной кампании оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных культур, выделят средства государственной поддержки в размере 25 миллионов рублей. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Аграриям Забайкалья выплатят 25 миллионов рублей на покупку элитных семян
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Приобретение семян высоких репродукций с 2020 года является обязательным условием для получения субсидии в размере до 50% от понесенных затрат. Данный вид господдержки позволяет сельхозтоваропроизводителям приобрести сельхозтоваропроизводителям качественные семена по цене зернофуража. В текущем году для этих целей аграрии получат средства на общую сумму 25 миллионов рублей», - заявил министр.

По его словам, увеличение объема приобретения семян высоких репродукций – это одно из качественных изменений механизмов государственной поддержки.

«Такая инициатива позволяет расширить перечень репродукций субсидируемых семян. В прошлом году это позволило аграриям Забайкалья приобрести 2,5 тысячи тонн семян, что в 25 раз выше уровня 2019 года. Рассчитываем, что в предстоящую посевную кампанию мы сможем увеличить площади сортовых посевов», - пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что в 2020 году площадь элитных посевов составила 19,2 тысяч гектаров, что составило 10,6% от общей посевной площади, В 2019 году доля площади, засеваемая элитными семенами, в общей площади посевов, занятой семенами сортов растений, составляла 2,5 %.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: