Важное и актуальное, Новости, 05.04.2021, 14:01

Более 18 тысяч ягнят получили овцеводы Забайкалья в ходе текущей окотной кампании

В овцеводческих хозяйствах Забайкальского края набирает обороты расплодная кампания, всего на данный момент получено свыше 18 тысяч ягнят. Об этом сообщил руководитель регионального ведомства Денис Бочкарев.

«На сегодняшний день объягнилось 18,5 тысяч овцематок или 12,5% овцематок, имевшихся на начало ягнения. Получено 18,1 тысячи ягнят или 99% к соответствующей дате прошлого года», - рассказал министр.

По его словам, в настоящее время окотная кампания проходит в 14 муниципальных районах.

«На днях приплод начнут получать сельхозорганизации Александрово-Заводского района. Традиционно позже остальных к приему ягнят приступят хозяйства Ононского района, где животноводы отодвигают сроки окота в целях обеспечения сохранности потомства и исключения недостатка кормов для молодняка овец», - добавил Денис Бочкарев.

В целом по краю в этом году получение приплода ожидается от 147 тысяч овцематок.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru