Денис Бочкарев: Сельскому хозяйству Забайкалья необходимо научное сопровождение
Потенциал научного сообщества необходимо использовать в целях развития агропромышленного комплекса Забайкальского края. Об этом министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев говорил на рабочей встрече с директором Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук Кириллом Голохвастом.
«Нашим аграриям часто не хватает научного сопровождения, особенно это заметно в отрасли растениеводства. Данную проблему могло бы решить взаимодействие с учеными, к примеру, если бы хозяйства на условиях консалтинга заключали договоры о сотрудничестве. Это позволит применять в работе сельхозорганизаций современные агротехнологии, и, тем самым, заметно повысить их производительность», - считает руководитель аграрного ведомства.
Кирилл Голохваст согласился с мнением Дениса Бочкарева и выразил заинтересованность в создании на территории края опытного производственного участка, на базе которого ученые могли бы проводить испытания в сфере семеноводства. В перспективе это позволит аграриям региона сеять районированные семена сельскохозяйственных культур, адаптированные к условиям Забайкалья. Также совместная работа в данном направлении разрешит ряд задач в животноводстве, связанных с производством устойчивых к засухе кормовых культур.
Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий ведет свою деятельность в Новосибирске, и имеет научное подразделение в Чите – научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири. Руководитель учреждения в ходе рабочей поездки по Забайкальскому краю намерен провести встречи с представителями различных ветвей власти, по итогам которых будут приняты решения о взаимодействии науки и заинтересованных хозяйств. Результатом этого сотрудничества должны стать научные разработки и внедрение технологий, способствующих инновационному развитию агропромышленного комплекса Забайкальского края.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Хозяйства Забайкалья в ходе посевной кампании будут использовать семена отечественной селекции
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Очередной набор для участия в «Школе фермера» объявлен в Забайкалье
Лучших работников сельского хозяйства Забайкалья наградят мотоциклами
Забайкалье и Бурятия создадут кластер по переработке шерсти