Хозяйства Забайкалья получат 34 миллиона рублей за ввод в оборот залежных земель
В 2021 году сельхозтоваропроизводителям Забайкалья планируют выплатить субсидии за ввод в оборот неиспользуемой пашни. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«Культуртехнические мероприятия по вводу в оборот залежных земель сельскохозяйственного назначения в этом году планируют провести 26 хозяйств. Для реализации данных целей предусмотрено субсидирование из федерального бюджета в размере 34 миллионов рублей», - рассказал руководитель аграрного ведомства.
Он пояснил, что 22 миллиона рублей из этой суммы предоставляется в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» и 12 миллионов рублей выделяется по программе «Развитие мелиоративного комплекса России».
«Работы по вводу в оборот неиспользуемых сельхозугодий будут проходить в период с апреля по ноябрь. Освоение финансовых средств планируется в октябре 2021 года», - уточнил Денис Бочкарев.
Напомним, что Забайкальский край располагает большим потенциалом залежных земель и неиспользуемой пашни на территории более 1 миллиона гектаров. Соответственно, одним из основных направлений работы аграриев региона сегодня является ввод в оборот земель сельхозназначения для получения продукции растениеводства путем проведения культуртехнических мероприятий.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Жеребец забайкальской породы получил высокую оценку специалистов племенного дела в Германии
Четыре новых сорта зерновых культур помогли аграриям Забайкалья увеличить урожайность
Пострадавшим от паводков жителям Забайкалья начали выдавать продовольственные наборы
Фермеры и сельхозорганизации Забайкалья получат весной приплод от 68 тысяч овец
Пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов открылось в Забайкалье в 2025 году
Четыре семьи из трех округов Забайкалья улучшат жилищные условия по программе Минсельхоза
Льготные займы Фонда поддержки АПК Забайкалья позволяют хозяйствам наращивать объемы производства