Важное и актуальное, Новости, 16.04.2021, 12:28

Приплод от 160 тысяч овец получат в хозяйствах Забайкалья

В овцеводческих хозяйствах Забайкальского края продолжается окотная кампания, по итогам которой приплод будет получен от 160 тысяч овцематок. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Приплод от 160 тысяч овец получат в хозяйствах Забайкалья

«По оперативным данным, на начало окотной кампании в Забайкалье насчитывалось около 160 тысяч голов овцематок и ярок старше года. Всего к окоту подготовлено 444 маточные отары. В настоящее время объягнилось 42,5 тысячи овец или 29% от имевшегося на начало ягнения поголовья,от них получено 42,3 тысячи ягнят», - рассказал министр.

Он отметил, что большинство животноводческих хозяйств региона в целях обеспечения сохранности приплода и исключения недостатка кормов для молодняка овец проводят окот в поздние сроки. Расплодная кампания в муниципальных районах края завершится в начале июня.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края, Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru