Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 21.04.2021, 16:38

Россельхозцентр проводит фитоэкспертизу семян

Специалисты отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю по заявкам сельхозтоваропроизводителей проводят фитоэкспертизу семян.

Россельхозцентр проводит фитоэкспертизу семян

Фитоэспертиза семян – неотъемлемая часть современных технологий сельскохозяйственного производства. С семенами распространяется до 60% возбудителей болезней растений.

На 21 апреля специалистами отдела защиты растений проведена фитоэкспертиза 9,1 тыс. тонн семян, предназначеных для посева в 2021 году. Наиболее зараженными являются семена овса – до 23,3%. На втором месте – семена пшеницы 15,6%. Ячмень и тритикале заражены на 8,05 и 8,0% соответственно.

По видам болезней преобладают возбудители гельминтоспориозных коревых гнилей (до12,26%) и альтернариза (до 11,32%). Реже встречаются фузариоз (0,17%) и септориоз (0,22%).

Более 3 тыс. тонн семян заражены плесенью. Это говорит о том, что нарушен режим хранения семян, не соблюдаются оптимальные условия температуры и влажности.

Семян, свободных от патогенной микрофлоры, практически нет, так как семена по химическому составу являются полноценной питательной средой для развития многих микроорганизмов. Так же нельзя забывать, что достаточное количество патогенов сохраняется в почве и на растительных остатках. Поэтому очень важно подобрать правильное средство для защиты семян и проростков.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителям предлагают большой выбор химических препаратов с широким спектром действия, с высокой технологической эффективностью и длительным интервалом защитного действия. Грамотный выбор протравителей невозможен без предварительной диагностики семенного материала.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: