Важное и актуальное, Новости, 26.04.2021, 09:15

Готовность сельхозтехники к посевной в Забайкалье приблизилась к 90%

Забайкальские хозяйства завершают подготовку к весенне-полевым работам. На сегодня общий процент готовности сельскохозяйственной техники к посевной кампании регионе составляет 88%, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Готовность сельхозтехники к посевной в Забайкалье приблизилась к 90%

«К выходу в поля в настоящее время подготовлено почти 90% машинно-тракторного парка. Полностью завершили ремонтные работы аграрии Нерчинского и Шелопугинского районов. Высокая степень готовности отмечается в Балейском, Газ-Заводском, Могойтуйском и Улетовском районах», - рассказал министр.

Кроме того, сельхозорганизации продолжают подготовку семян к посевной. На сегодня засыпано 20,5 тысячи тонн зерновых культур или 80 % от плана.

Также в 12 муниципальных работах ведутся мероприятия по закрытию влаги в почве. Данный агротехнологический приём проведен на площади 12,5 тысячи гектаров.

Массовый выход сельхозорганизаций региона для проведения весенне-полевых работ ожидается во второй декаде мая. В 2021 году посевная площадь в крае составит 187 тысяч гектаров. В целом, высев в хозяйствах всех категорий с учетом овощных культур, будет на уровне 203 тысяч гектаров.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru