Важное и актуальное, Новости, 24.05.2021, 14:32

Неустойчивая погода сдерживает ход посевной кампании в Забайкалье

Дождь и мокрый снег в ряде районов края сдерживают ход проведения посевной кампании в Забайкалье, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Неустойчивая погода сдерживает ход посевной кампании в Забайкалье

«В результате неустойчивой погоды и переувлажнения почвы весенне-полевые работы в большинстве районов края идут с отставанием от графика. На сегодня яровые культуры посеяны на площади 61,1 тысячи гектаров или 34% к плану. Год назад на аналогичную дату аграрии посеяли на 10 тысяч гектаров больше, чем в настоящее время», - пояснил руководитель Минсельхоза.

По его словам, зерновые культуры посеяны на площади 37,6 тысячи гектаров или 30% от плана. Рапс посеян на 22,3 тысячи гектаров или 80 % от запланированной площади.

Также сельхозпредприятия продолжают посадку картофеля, посажено 147 гектаров, что составляет 18% к плану. Кроме того, хозяйства Читинского и Улетовского районов ведут посадку овощей открытого грунта. На данный момент аграрии посадили 26,3 тысячи гектаров овощей или 16%.

Напомним, что посевная площадь в хозяйствах всех категорий Забайкалья в этом году составит 203 тысячи гектаров, что на 8% выше уровня 2020 года.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru