Расплодная кампания в овцеводстве Забайкалья близится к завершению
Кампания по получению приплода в овцеводстве Забайкальского края близится к своему завершению. На сегодня ягнята получены от 84% овец, имевшихся на начало ягнения, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«Окотная кампания уже закончилась в большинстве муниципальных районов. Важное технологическое мероприятия сейчас продолжается в тех хозяйствах, которые в целях обеспечения сохранности приплода и исключения недостатка кормов для молодняка проводят окот овец в более поздние сроки. Так, в самом разгаре сейчас идет получение приплода в крупнейшем по численности поголовья овец и коз Ононском районе», - пояснил руководитель аграрного ведомства.
По его словам, всего в настоящее время окотилось 123 тысячи овцематок, от которых получено 119 тысяч ягнят. В племенных хозяйствах объягнилось 37,2 тысячи овец, приплод в этой категории сельхозорганизаций на данный момент составляет 37,4 тысячи ягнят.
Напомним, что на начало окотной кампании в Забайкальском крае насчитывалось около 160 тысяч голов овцематок и ярок старше года. К окоту подготовлено 444 маточные отары. Предварительные итоги получения приплода в отрасли овцеводства станут известны в середине июня.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Овцеводы Забайкалья получили 56 тысяч ягнят в ходе текущей окотной кампании
Свыше 70 тысяч гектаров чистых паров подготовят аграрии Забайкалья под посев 2027 года
Юные забайкалки выиграли 12 медалей на конноспортивных соревнованиях в Улан-Удэ
Посевная площадь сельскохозяйственных культур на западе Забайкалья увеличится на 13%
Актуальные вопросы проведения ярового сева на западе Забайкалья обсудят в Красном Чикое
Почти 3 тысячи единиц сельхозтехники примут участие в посевной кампании в Забайкалье
Аграрии Забайкалья обсудят подготовку к посевной кампании на зональном совещании в Агинском