Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 02.06.2021, 10:25

Свиноводам Забайкалья необходимо повысить биологическую защищенность хозяйств

Минсельхоз Забайкальского края просит свиноводческие хозяйства всех форм собственности повысить биологическую защищенность объектов для недопущения возникновения и распространения очагов африканской чумы свиней. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.

Свиноводам Забайкалья необходимо повысить биологическую защищенность хозяйств
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Во избежание ликвидации свиноводческих хозяйств, и в соответствии с рекомендациями постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства России по предотвращению африканской чумы свиней, просим принять меры по биологической защищенности объектов свиноводства. Выполнение ветеринарных правил содержания животных необходимо в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», - рассказал замминистра.

Он пояснил, что в соответствии с решением противоэпизоотической комиссии необходимо повысить зоосанитарный статус свиноводческих хозяйств. Консультацию можно получить в Управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю по телефону: 8 (3022) 28-35-92.

«Незащищенным, биологически уязвимым свиноводческим хозяйствам, для которых подтверждение зоосанитарного статуса не представляется возможным, согласно рекомендациям комиссии, предлагается рассмотреть возможность перехода на иные направления животноводства», - уточнил Александр Тюкавкин.

Напомним, что 1 июня Госветслужба Забайкалья сообщила об отмене карантинных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Читы. В то же время, согласно ветеринарным правилам, на территории очага и в радиусе 20 километров от него ограничения будут действовать еще год. В течение этого периода на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения сохраняются следующие ограничения: запрет на вывоз, ввоз и реализацию свиней, а также свинины домашнего убоя, не прошедшей термическую обработку при температуре более 70 градусов.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: