Свиноводам Забайкалья необходимо повысить биологическую защищенность хозяйств
Минсельхоз Забайкальского края просит свиноводческие хозяйства всех форм собственности повысить биологическую защищенность объектов для недопущения возникновения и распространения очагов африканской чумы свиней. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.
«Во избежание ликвидации свиноводческих хозяйств, и в соответствии с рекомендациями постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства России по предотвращению африканской чумы свиней, просим принять меры по биологической защищенности объектов свиноводства. Выполнение ветеринарных правил содержания животных необходимо в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», - рассказал замминистра.
Он пояснил, что в соответствии с решением противоэпизоотической комиссии необходимо повысить зоосанитарный статус свиноводческих хозяйств. Консультацию можно получить в Управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю по телефону: 8 (3022) 28-35-92.
«Незащищенным, биологически уязвимым свиноводческим хозяйствам, для которых подтверждение зоосанитарного статуса не представляется возможным, согласно рекомендациям комиссии, предлагается рассмотреть возможность перехода на иные направления животноводства», - уточнил Александр Тюкавкин.
Напомним, что 1 июня Госветслужба Забайкалья сообщила об отмене карантинных мероприятий по африканской чуме свиней на территории Читы. В то же время, согласно ветеринарным правилам, на территории очага и в радиусе 20 километров от него ограничения будут действовать еще год. В течение этого периода на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения сохраняются следующие ограничения: запрет на вывоз, ввоз и реализацию свиней, а также свинины домашнего убоя, не прошедшей термическую обработку при температуре более 70 градусов.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Темпы заготовки кормов на зимовку скота в Забайкалье на 7% превышают уровень 2025 года
День открытых дверей пройдет в Забайкальском ботаническом саду
Линию по производству мясных полуфабрикатов открыли в Оловяннинском округе
Садоводы Забайкалья представят свою продукцию на выставке-ярмарке «Золотая сотка»
Работы по благоустройству по программе Минсельхоза завершились в 11 сёлах Забайкалья
Гибель животных на ферме в Маккавеево не повлияет на обеспеченность региона свининой
Обильное на осадки лето обеспечило хороший травостой для сенокоса в Могойтуйском округе