Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 03.06.2021, 14:58

Денис Бочкарев: Аграриям Забайкалья необходимо применять в работе достижения науки

Аграриям Забайкалья нужно активнее применять научный подход в ведении хозяйственной деятельности, сообщил по итогам рабочей встречи с сотрудниками лаборатории растениеводства Научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Денис Бочкарев: Аграриям Забайкалья необходимо применять в работе достижения науки
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«В ходе рабочей встречи научные сотрудники ведущего свою деятельность в Чите института отметили, что хозяйства края с каждым годом всё реже обращаются за услугами по выведению гибридов районированных семян. В то же время сельхозорганизациям необходимо понимать, что в сложных климатических условиях Забайкалья важно применять гибриды и оригинальные сорта сельскохозяйственных культур, устойчивых к засухе и заморозкам. Именно такими исследованиями занимаются наши ученые коллеги, и совместная деятельность с ними позволила бы хозяйствам сэкономить средства, в том числе, за счет сокращения потерь от неурожая», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Специалисты института в числе основных проблем учреждения назвали необходимость замены устаревшего оборудования на новое. В частности, лаборатории растениеводства необходимы современная зерноочистительная техника и уборочный комбайн. Денис Бочкарев сообщил, что региональный Минсельхоз будет искать пути решения данного вопроса, поскольку сегодня первичное семеноводство является одним из приоритетов работы агропромышленного комплекса Забайкалья.

Отметим, что в настоящее время на экспериментальных полях научно-исследовательского института в поселке Черновские продолжается посевная кампания. На этой неделе агрономы намерены посеять овес. Всего яровыми культурами в текущем году планируется засеять 40 гектаров посевных площадей.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: