Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 05.06.2021, 08:45

ПМЭФ-2021: Глава Минсельхоза РФ обсудил с губернатором Забайкалья развитие АПК региона

В рамках Петербургского международного экономического форума 4 июня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели рабочую встречу. Руководители обсудили ключевые точки роста сельского хозяйства региона, господдержку аграриев и развитие сельских территорий.

ПМЭФ-2021: Глава Минсельхоза РФ обсудил с губернатором Забайкалья развитие АПК региона
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства России

Одной из приоритетных отраслей для АПК Забайкалья является растениеводство. В прошлом году в структуре урожая отмечено увеличение сбора зерновых, рапса, а также овощей. На данный момент посевная в Забайкалье еще не достигла экватора, но в целом темпы находятся на уровне прошлого года. Дмитрий Патрушев выразил надежду, что сезонные полевые работы завершатся в оптимальные агротехнологические сроки, а урожай будет достойным.

Отдельно министр остановился на показателях пищевой промышленности. В прошлом году в крае увеличилось производство мясных полуфабрикатов, сливочного масла, мяса и субпродуктов. С начала этого года производители также наращивают производство мясных полуфабрикатов.

Развитию отрасли способствуют меры господдержки. На текущий год региону выделен лимит в 841 миллион рублей, что больше объема финансирования в прошлом году. Уровень доведения средств до конечных получателей соответствует среднему по стране.

Губернатор Забайкальского края поблагодарил за поддержку аграрного сектора в регионе и отметил важность расширения действия федеральных программ и мер господдержки сельского хозяйства на территории края. По его словам, отрасль остаётся одной из важнейших и наиболее перспективных в структуре экономики Забайкалья.

«Многие федеральные меры поддержки сельхозпроизводителей в России нацелены на крупные компании и практически не работают на территории Забайкальского края - региона с большим аграрным потенциалом, но особенным климатом и преобладанием КФХ над крупномасштабным сельхозпроизводством. Мы очень надеемся, что совместно с министерством сельского хозяйства сможем внедрить на территории края действенные инструменты для поддержки и развития растениеводства, животноводства, мелиорации, сможем активнее вводить в оборот новые пахотные и пастбищные земли, нарастить экспорт продукции за пределы Забайкальского края», - сказал Александр Осипов

Стороны также обсудили реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году Забайкальскому краю по линии Минсельхоза предусмотрено почти втрое больше средств по этому направлению, чем в 2020 году.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: