Хозяйствам Забайкалья рекомендуется принять меры во избежание уничтожения посевов вредителями
Фитосанитарный мониторинг зарегистрировал в четырех районах Забайкальского края лёт лугового мотылька – одного из наиболее опасных многоядных вредителей. Об этом сообщила руководитель филиала Россельхозцентра по региону Марина Овчинникова.
«Насекомое в период массового размножения способно полностью уничтожить посевы. Вредитель обнаружен в Читинском, Борзинском, Александрово-Заводском и Приаргунском районах. Интенсивность лёта – от средней до сильной. Начало массовой яйцекладки и появление первых гусениц ожидается в течение 7-14 дней. Для предупреждения массового распространения вредителя главам хозяйств рекомендуется организовать фитосанитарный мониторинг посевов сельскохозяйственных культур», - рассказала Марина Овчинникова.
В случае обнаружения вредителя с численностью превышающей экономический порог вредности – 5-10 гусениц на один квадратный метр, необходимо провести уничтожение популяции лугового мотылька на фазе концентрации гусениц, до их расселения. Обработки проводить препаратами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ 2021 года». При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращаться в филиал Россельхозцентра по Забайкальскому краю по телефону: 8 (3022) 35-07-17.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Более 108 миллионов рублей выделят в Забайкалье на поддержку семейного фермерства
Детскую игровую площадку открыли в селе Приаргунского округа по программе Минсельхоза
Товаропроизводителей края приглашают к участию в ярмарке «Произведено в Забайкалье»
Хозяйства Забайкалья перевыполнили план по заготовке кормов на зимовку скота
Почти 300 тонн овощей с одного гектара убирают аграрии Забайкалья
Второй в 2026 году поток обучения в «Школе фермера» стартовал в Забайкалье
Медаль «Почетный овцевод» вручили профессору ЗабАИ Татьяне Мурзиной