Овцеводческие хозяйства Забайкалья приступили к реализации шерсти
Стригальная кампания в эти дни завершается в овцеводческих хозяйствах Забайкальского края. Наряду с этим, животноводы приступили к реализации шерсти, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«В настоящее время острижено 188 тысяч овец или 92 % от имеющегося поголовья на начало стрижки. Всего настрижено 539 тонн шерсти, на перерабатывающие предприятия реализовано 30 тонн», - рассказал руководитель аграрного ведомства.
Основным заготовителем шерсти в Забайкальском крае является ООО «Руно» в Агинском районе.
«Средняя закупочная цена на тонкую шерсть сейчас составляет от 80 до 100 рублей за килограмм, полутонкую шерсть принимают по 40 рублей, грубую и полугрубую шерсть хозяйства сдают по 15-20 рублей», - пояснил Денис Бочкарев.
Отметим, что сельхозтоваропроизводителям Забайкалья предусмотрена выплата компенсирующей субсидии на овечью шерсть. Её размер будет зависеть от количества заявившихся хозяйств и объема произведенного и реализованного руна.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Темпы заготовки кормов на зимовку скота в Забайкалье на 7% превышают уровень 2025 года
День открытых дверей пройдет в Забайкальском ботаническом саду
Линию по производству мясных полуфабрикатов открыли в Оловяннинском округе
Садоводы Забайкалья представят свою продукцию на выставке-ярмарке «Золотая сотка»
Работы по благоустройству по программе Минсельхоза завершились в 11 сёлах Забайкалья
Гибель животных на ферме в Маккавеево не повлияет на обеспеченность региона свининой
Обильное на осадки лето обеспечило хороший травостой для сенокоса в Могойтуйском округе