Важное и актуальное, Новости, 26.07.2021, 09:20

Овцеводческие хозяйства Забайкалья приступили к реализации шерсти

Стригальная кампания в эти дни завершается в овцеводческих хозяйствах Забайкальского края. Наряду с этим, животноводы приступили к реализации шерсти, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Овцеводческие хозяйства Забайкалья приступили к реализации шерсти

«В настоящее время острижено 188 тысяч овец или 92 % от имеющегося поголовья на начало стрижки. Всего настрижено 539 тонн шерсти, на перерабатывающие предприятия реализовано 30 тонн», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Основным заготовителем шерсти в Забайкальском крае является ООО «Руно» в Агинском районе.

«Средняя закупочная цена на тонкую шерсть сейчас составляет от 80 до 100 рублей за килограмм, полутонкую шерсть принимают по 40 рублей, грубую и полугрубую шерсть хозяйства сдают по 15-20 рублей», - пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что сельхозтоваропроизводителям Забайкалья предусмотрена выплата компенсирующей субсидии на овечью шерсть. Её размер будет зависеть от количества заявившихся хозяйств и объема произведенного и реализованного руна.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru