Важное и актуальное, Новости, 11.08.2021, 16:19

В Забайкальском крае продолжается прием заявок в проект «Школа фермера»

В Забайкальском крае продолжается прием заявок для участия в конкурсном отборе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», ориентированного на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК. Проект запускается при поддержке министерства сельского хозяйства и Забайкальского аграрного института - филиала ФГБОУ ВО "Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского.

В Забайкальском крае продолжается прием заявок в проект «Школа фермера»

Россельхозбанк подготовил программу теоретического и практического обучения построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля», а также повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям.

«Забайкалье - перспективный агропромышленный регион со множеством точек развития и поддержки фермерства. В результате нашей совместной работы с Россельхозбанком и Забайкальским аграрным институтом будут созданы новые рабочие места, новая качественная фермерская продукция. Мы будем обучать наших студентов работе по самым востребованным направлениям в Забайкальском крае – растениеводство и современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции», - отмечает министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным, расходы по организации обучения участников и прохождению ими практики берет на себя банк.

«Участники получат сертификаты на бесплатное обучение в Забайкальском аграрном институте по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовке в объеме 252 уч. часа с выдачей диплома установленного образца», - рассказал заместитель директора Читинского филиала Россельхозбанка Андрей Пахоменко.

Обучение в «Школе фермера» будет проходить на базе Забайкальского аграрного института. В период обучения предусмотрено прохождение стажировок на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Забайкальского края.

Старт обучения c 1 сентября 2021 года.

В конкурсе могут принимать участие:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств и их сотрудники, руководители сельхоз предприятий;

- самозанятые владельцы личного подсобного хозяйства, постоянно проживающие на сельской территории Забайкальского края;

- обучающиеся высших учебных и средних профессиональных учебных заведений Забайкальского края.