Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 03.09.2021, 11:20

Сельхозпредприятие в Читинском районе в 2,5 раза увеличило урожайность картофеля

Агропредприятие «Новый материк», ведущее деятельность в селе Маккавеево Читинского района, приступило к уборке картофеля. На данный момент средняя урожайность более чем в два раза превышает прошлогодний показатель, сообщил директор хозяйства Геннадий Стрельцов.

Сельхозпредприятие в Читинском районе в 2,5 раза увеличило урожайность картофеля
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«В настоящее время ведется уборка картофеля, посаженного под пленкой. Рабочие собирают урожай вручную, в среднем сейчас накопано 30 тонн клубней с одного гектара посевной площади – это почти в 2,5 раза выше уровня прошлого года. Со следующей недели убирать картофель в поля выйдут комбайны. Всего предстоит провести работы на 150 гектарах», - рассказал руководитель сельхозорганизации.

Геннадий Стрельцов отметил, что на сегодняшний день произведенная продукция поставляется на прилавки торговых сетей Читы.

«Пленочный метод выращивания позволяет сажать картофель в ранние сроки и получать урожай в начале августа. Это делается для того, чтобы наша продукция попадала на рынок одной из первых», - пояснил директор «Нового материка».

Глава Минсельхоза Забайкалья Денис Бочкарев по итогам рабочего визита в агропредприятие отметил, что одной из проблем хозяйств, занимающихся в данный момент картофелеводством на территории региона, является хранение продукции.

«С руководством сельхозорганизаций мы прорабатываем вопрос о строительстве овощехранилищ. Решение данной проблемы позволило бы круглогодично обеспечивать жителей края картофелем, ведь важно не только вырастить продукцию, но и сохранить её. Также предстоит наладить работу по сортировке и упаковке продукции. Минсельхоз поддерживает хозяйства, готовые развиваться – для этого ежегодно выплачивается господдержка на увеличение посевных площадей и на валовой сбор продукции», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

Отметим, что «Новый материк» за последний год увеличил посевные площади с 700 до 1300 гектаров. Кроме картофеля, предприятие посадило 20 гектаров овощей и посеяло 800 гектаров зерновых культур, а также подготовило 250 гектаров чистых паров под урожай 2022 года.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: