Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.09.2021, 08:14

Сельхозкооператив в Забайкалье собирает до 300 центнеров картофеля с гектара

Урожай картофеля в сельскохозяйственном кооперативе «Кенонский», ведущем деятельность в Читинском районе, достигает 300 центнеров с гектара. Об этом сообщил председатель общества Александр Желтов.

Сельхозкооператив в Забайкалье собирает до 300 центнеров картофеля с гектара
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Средняя урожайность картофеля сегодня составляет 200-220 центнеров с гектара, но на отдельных полях удается накопать до 300 центнеров клубней. В этом году впервые посадили новый сорт «Королева Анна», который хорошо подходит к климатическим условиям Забайкалья и обладает прекрасными вкусовыми качествами. Сейчас реализуем картофель населению, торговым сетям и поставляем по контрактам в социальные учреждения Читы», - рассказал председатель кооператива.

Наряду с уборкой картофеля, «Кенонский» собирает урожай свеклы. На этой неделе овощеводческая бригада так же приступит к сбору моркови, затем придет пора капусты. Всего предстоит убрать 96 гектаров посевной площади.

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев, посетивший хозяйство в ходе рабочей командировки по Читинскому району, отметил, что высоких результатов сельхозкооператив достигает благодаря сплоченному коллективу и грамотной экономической политике.

«Уже много лет здесь обходятся без иностранной рабочей силы, трудятся только местные работники. Сейчас в самое напряженное время в поле работают комбайны и картофелекопалки, к помощи привлекаются студенты Забайкальского аграрного института и учащиеся средней школы Засопки», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

По его словам, большим преимуществом является то, что «Кенонский» находится в непосредственной близости от краевого центра. Кооператив способен круглогодично поставлять продукцию на прилавки Читы, но имеющихся двух овощехранилищ предприятию не хватает. В связи с этим, в настоящее время краевой Минсельхоз прорабатывает вопрос об оказании поддержки кооперативу в данном направлении.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8-914-471-3612, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: