Важное и актуальное, Новости, 11.10.2021, 09:09

Урожайность зерновых культур в Забайкалье превышает прошлогодний уровень

Уборка урожая сельскохозяйственных культур продолжается в Забайкальском крае. В этом году валовой сбор зерновых превышает показатель 2020 года, сообщил заместитель руководителя регионального аграрного ведомства Александр Тюкавкин.

Урожайность зерновых культур в Забайкалье превышает прошлогодний уровень

«Сухая погода, установившаяся в большинстве районов в последние две недели, позволила ускорить темпы уборки. На сегодня зерновые культуры скошены на площади 46 тысяч гектаров, обмолочено 31 тысяча гектаров, получено 46 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара, что 1,3 центнера выше уровня прошлого года», - пояснил замминистра.

Он добавил, что в настоящее время забайкальские хозяйства так же ведут уборку масличных культур.

«Яровой рапс скошен на площади 10 тысяч гектаров, столько же обмолочено, получено 9,6 тысячи тонн маслосемян, при средней урожайности 9,6 центнеров с гектара», - уточнил Александр Тюкавкин.

Отметим, что всего сельхозтоваропроизводителям Забайкалья предстоит убрать зерновые культуры с площади 118 тысяч гектаров. Рапс необходимо скосить на площади 28,5 тысячи гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru