Свыше 133 тысяч овец подготовлено в хозяйствах Забайкалья для получения приплода
Сельхозорганизации Забайкальского края приступили к проведению случной кампании в овцеводстве. Для получения приплода подготовлено более 133 тысяч овец, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«Всего в хозяйствах сформирована 391 маточная отара. На начало случной кампании в Забайкалье имеется 133,6 тысячи голов овцематок. К важному технологическому мероприятию подготовлено 2,7 тысячи баранов-производителей. На сегодня случено 1,7 тысячи овец в Кыринском, Приаргунском, Нерчинском, Газимуро-Заводском районах», - рассказал руководитель аграрного ведомства.
По его словам, в тех сельхозпредприятиях, которые традиционно приступают к случной кампании в более поздние сроки, продолжается подготовка овцематок и переярок к важному мероприятию.
«Животноводы проводят работы по отбивке и формированию отар ягнят, а также проходит выбраковка овец по возрасту. В хозяйствах, использующих искусственное осеменение, бараны-производители поставлены на откачку семени – всего этим методом в крае предстоит оплодотворить около 40 тысяч овец», - уточнил Денис Бочкарев.
Он отметил, что в целом по региону овцы вошли в случку упитанными и сейчас находятся на пастбищном содержании. При установлении низких температур для животных будет организовано усиленное кормление, выделен зернофураж.
Завершить случную кампанию в Забайкальском крае планируется к середине декабря. Первых ягнят овцеводы примут в начале марта 2022 года.
Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Более 108 миллионов рублей выделят в Забайкалье на поддержку семейного фермерства
Детскую игровую площадку открыли в селе Приаргунского округа по программе Минсельхоза
Товаропроизводителей края приглашают к участию в ярмарке «Произведено в Забайкалье»
Хозяйства Забайкалья перевыполнили план по заготовке кормов на зимовку скота
Почти 300 тонн овощей с одного гектара убирают аграрии Забайкалья
Второй в 2026 году поток обучения в «Школе фермера» стартовал в Забайкалье
Медаль «Почетный овцевод» вручили профессору ЗабАИ Татьяне Мурзиной