Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 19.10.2021, 10:12

Режим ЧС вводят районы Забайкалья из-за обильного снегопада

Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера вводят районы Забайкалья на своих территориях в связи с возникновением сложной обстановки в агропромышленном комплексе.

Режим ЧС вводят районы Забайкалья из-за обильного снегопада
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Обильные осадки в виде снега, выпавшие в районах края на прошлой неделе, повлекли частичную гибель сельскохозяйственных культур в 72 хозяйствах. В настоящее время ущерб устанавливается муниципальными комиссиями. В региональном Минсельхозе создан оперативный штаб, специалисты работают в пострадавших районах. На сегодня известно, что режим чрезвычайной ситуации ввели Приаргунский, Калганский, Александрово-Заводский, Краснокаменский, Шилкинский районы», - рассказал министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Он отметил, что аграрии в этом году имели хорошие виды на урожай, но из-за переувлажнения почвы некоторое время могли не войти в поля. В связи с этим уборочный процесс затянулся как минимум на две недели и сельхозтоваропроизводители не успели своевременно завершить работы в агротехнологические сроки.

«Ледяная корка и раннее установление снежного покрова сейчас вновь мешают сельхозтехнике вести уборочные работы. Тем не менее, в большинстве хозяйств намерены после таяния снега продолжить сбор урожая. Выводы делать пока рано, о стопроцентной гибели говорить не приходится. Будем надеяться, что погода позволит убрать часть попавших под осадки посевов», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

Отметим, что в настоящее время постановления о вводе режима ЧС намерены ввести ещё несколько муниципальных районов.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: