Важное и актуальное, Новости, 21.10.2021, 12:39

Урожай подсолнечника готовятся убирать аграрии Калганского района

Посевы подсолнечника, выращенного в этом году на площади 1,45 тысячи гектаров, в скором времени начнет убирать компания «Терос ЗК» на территории Калганского района. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Урожай подсолнечника готовятся убирать аграрии Калганского района

«Эксперимент по выращиванию этой нетрадиционной для Забайкалья сельскохозяйственной культуры можно считать успешным. По словам агрономов компании «Терос ЗК», природные и погодные условия для производства подсолнечника в нашем крае просто идеальные – много солнечных дней, к тому же это растение неприхотливое и засухоустойчивое», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

Он отметил, что виды на урожай у сельхозпредприятия хорошие, уборка начнется с наступлением морозов.

«По всем агротехнологическим показателям оптимальные сроки для сбора урожая подсолнечника в средней полосе приходятся именно на ноябрь. С наступлением холодов из семечек уходит ненужная влага и вместе с равномерным высыханием наступает полная зрелость, необходимая для переработки в масло», - уточнил Денис Бочкарев.

В компании «Терос ЗК» отмечают, что подсолнечник является высокомаржинальной культурой. Спрос на него имеется как в России, так и за рубежом. В настоящее время хозяйство уже достигло договоренности с предприятиями перерабатывающей промышленности о сбыте продукции. В следующем году агроинвестор начнет работу по севу семян подсолнуха в ряде других районов Забайкальского края на вовлеченных в оборот залежных землях.