Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.11.2021, 10:08

Овцеводческие хозяйства Забайкалья приобрели 23 барана-производителя в Ставрополье

Племенные овцеводческие хозяйства из Агинского и Могойтуйского районов приобрели свыше 20 баранов-производителей в Ставропольском крае, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Александр Тюкавкин.

Овцеводческие хозяйства Забайкалья приобрели 23 барана-производителя в Ставрополье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Пять племенных репродукторов из Забайкалья закупили 23 барана-производителя в ведущих селекционно-генетических центрах Ставрополья, специализирующихся на разведении российских мериносов мясного направления. Основной целью приобретения животных является улучшение породных качеств забайкальской породы овец. Отбор баранов проводили представители хозяйств совместно с директором Забайкальского центра племенного животноводства Галиной Бронниковой. Сейчас животные находятся на карантине и по истечении десятидневного срока будут отправлены к нам в регион автотранспортом», - рассказал заместитель руководителя краевого Минсельхоза.

Отметим, что бараны пополнят отары в сельхозкооперативе имени Кирова Могойтуйского района, а также в четырех хозяйствах Агинского района: «Туншэ», «Урдо-Ага», «Кункур» и «Соло».

«Животные приобретены в рамках реализации мероприятий комплексной программы по развитию овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года. В связи с этим всем овцеводческим организациям частично просубсидируют затраты за покупку баранов-производителей, завезенных из-за пределов региона», - уточнил Александр Тюкавкин.

Отметим, что завоз племенных животных в Забайкальский край производится ежегодно с целью улучшения продуктивных качеств.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: