Овцеводческие хозяйства Забайкалья приобрели 23 барана-производителя в Ставрополье
Племенные овцеводческие хозяйства из Агинского и Могойтуйского районов приобрели свыше 20 баранов-производителей в Ставропольском крае, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Александр Тюкавкин.
«Пять племенных репродукторов из Забайкалья закупили 23 барана-производителя в ведущих селекционно-генетических центрах Ставрополья, специализирующихся на разведении российских мериносов мясного направления. Основной целью приобретения животных является улучшение породных качеств забайкальской породы овец. Отбор баранов проводили представители хозяйств совместно с директором Забайкальского центра племенного животноводства Галиной Бронниковой. Сейчас животные находятся на карантине и по истечении десятидневного срока будут отправлены к нам в регион автотранспортом», - рассказал заместитель руководителя краевого Минсельхоза.
Отметим, что бараны пополнят отары в сельхозкооперативе имени Кирова Могойтуйского района, а также в четырех хозяйствах Агинского района: «Туншэ», «Урдо-Ага», «Кункур» и «Соло».
«Животные приобретены в рамках реализации мероприятий комплексной программы по развитию овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года. В связи с этим всем овцеводческим организациям частично просубсидируют затраты за покупку баранов-производителей, завезенных из-за пределов региона», - уточнил Александр Тюкавкин.
Отметим, что завоз племенных животных в Забайкальский край производится ежегодно с целью улучшения продуктивных качеств.



Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru
Темпы заготовки кормов на зимовку скота в Забайкалье на 7% превышают уровень 2025 года
День открытых дверей пройдет в Забайкальском ботаническом саду
Линию по производству мясных полуфабрикатов открыли в Оловяннинском округе
Садоводы Забайкалья представят свою продукцию на выставке-ярмарке «Золотая сотка»
Работы по благоустройству по программе Минсельхоза завершились в 11 сёлах Забайкалья
Гибель животных на ферме в Маккавеево не повлияет на обеспеченность региона свининой
Обильное на осадки лето обеспечило хороший травостой для сенокоса в Могойтуйском округе