Важное и актуальное, Новости, 18.11.2021, 10:03

Уровень искусственного осеменения коров в хозяйствах Забайкалья за год вырос на 5%

С начала 2021 года в личных подсобных хозяйствах Забайкалья искусственно осеменили 16,3 тысячи голов маточного поголовья крупного рогатого скота, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«По заявкам сельских поселений и сельхозорганизаций «Забайкальский центр племенного животноводства» поставил семя, оборудование и азот для проведения техниками-осеменаторами искусственного осеменения 14,6 тысячи коров в личных подсобных хозяйствах и 1,7 тысячи голов в агропредприятиях. Этот показатель на 5% выше аналогичного периода 2020 года», - рассказал министр.

Он пояснил, что основным в крае оператором в сфере селекционно-племенной работы является «Забайкальский центр племенного животноводства». В своих заявках этой организации владельцы личных подсобных хозяйств отдают предпочтение семени быков симментальской породы, которое позволяет получать приплод мясо-молочного направления.

Искусственное осеменение позволяет решить множество проблем, связанных с получением потомства и дает возможность прогнозировать дату отела. В настоящее время данная технология является наиболее доступным для сельхозтоваропроизводителей Забайкалья элементом селекционно-племенной работы. Результат обеспечивается за счет использования первоклассных производителей, благодаря которым удается массово и качественно улучшить поголовье сельскохозяйственных животных.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru