Важное и актуальное, Новости, 18.11.2021, 14:10

Урожайность овса в хозяйствах Забайкалья превысила 18 центнеров с гектара

Забайкальские хозяйства завершили уборку овса, получив в среднем выше 18 центнеров с гектара. Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Урожайность овса в хозяйствах Забайкалья превысила 18 центнеров с гектара

«Овес в этом году убран с посевной площади 42,5 тысячи гектаров. Валовой сбор в хозяйствах всех категорий региона составил 77,5 тысячи тонн зерна, при средней урожайности 18,2 центнера с гектара. По итогам 2020 года было скошено 31,4 тысячи гектара, намолочено 42,3 тысячи тонн, средняя урожайность достигала 13,5 тысячи тонн», - рассказал министр.

Лидерами по намолоту овса стали сельхозорганизации Приаргунского района, получившие 23,1 тысячи тонн. Валовой сбор в агропредприятиях Чернышевского района составил 15,2 тысячи тонн. Аграрии Нерчинского района по итогам уборочной кампании намолотили 6,7 тысячи тонн.

Самая высокая урожайность овса отмечена в Александрово-Заводском районе, где в среднем собрали 26,2 центнера с одного гектара.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru