Важное и актуальное, Новости, 18.11.2021, 15:30

Забайкалью выделят 78,7 миллиона рублей на компенсацию ущерба пострадавшим от осадков хозяйствам

Забайкальский край получит из резервного фонда Правительства России финансовые средства на выплату компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

«Правительство страны направит в бюджет Забайкальского края 78,7 миллиона рублей на возмещение ущерба гражданам и сельхозорганизациям, пострадавшим минувшим летом в результате паводков. Получателями денежных средств станут почти три тысячи владельцев личных подсобных хозяйств, шесть фермерских хозяйств и три агропредприятия, которые лишились урожая и поголовья животных в результате чрезвычайной ситуации», - рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Он отметил, что компенсация ущерба будет выплачена на основании поручения губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Муниципальные комиссии составили акты о причиненном ущербе каждому хозяйству, после чего документы были направлены на экспертную оценку в Минсельхоз России. Федеральное аграрное ведомство оценило понесенный аграриями Забайкалья ущерб на сумму 78,7 миллиона рублей.

Напомним, что летом 2021 года в результате трех волн паводка нанесен ущерб подворьям и сельхозтоваропроизводителям в Шилкинском, Чернышевском, Шелопугинском, Оловяннинском, Сретенском, Петровск-Забайкальском, Нерчинском, Балейском, Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Нерчинско-Заводском районах. По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова была организована работа по обеспечению картофелем и овощами владельцев личных подсобных хозяйств, лишившихся урожая из-за паводков. Всего пострадавшим доставлено около 3,4 тысячи овощных наборов весом 110 килограммов.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru