Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 24.11.2021, 10:02

Машинно-тракторный парк в Забайкалье за год обновился на 320 единиц сельхозтехники

Сельхозтоваропроизводители Забайкалья в 2021 году по всем каналам реализации приобрели 320 единиц техники, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Машинно-тракторный парк в Забайкалье за год обновился на 320 единиц сельхозтехники
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Машинно-тракторный парк в агропромышленном комплексе региона с начала года обновился на 320 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, общая сумма приобретений составила 618 миллионов рублей. Владельцам 296 единиц сельхозтехники выплачены субсидии на возмещение части затрат, связанных с покупкой, в размере 165 миллионов рублей. Для сравнения: по итогам 2020 года забайкальские хозяйства приобрели при помощи господдержки на 20% сельхозтехники меньше – 238 единиц», - рассказал министр.

По его словам, краевая программа по субсидированию затрат на приобретение техники и оборудования, по которой аграриям компенсируется 30% от стоимости, продолжит работу в следующем году.

«Одна из важных задач, которая сегодня стоит перед нами – это модернизация парка во всех формах хозяйствования. Пока у нас получается обновлять сельхозтехнику на 2-3% в год, будем стремиться в ближайшие годы приблизиться к показателю в 10%», - пояснил Денис Бочкарев.

Он отметил, что благодаря региональной программе модернизации машинно-тракторного парка число приобретенных за последние два года тракторов, комбайнов, сенокосилок и прочего оборудования можно сопоставить с общим количеством купленной техники в течение пяти предыдущих лет.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: