Важное и актуальное, Новости, 30.11.2021, 09:02

Племенные хозяйства Забайкалья реализовали более 1,5 тысячи животных в 2021 году

Организации по племенному животноводству Забайкальского края с начала 2021 года реализовали свыше 1,5 тысячи голов сельскохозяйственных животных, сообщил заместитель руководителя регионального аграрного ведомства Александр Тюкавкин.

«Реализация чистокровных животных, с достоверным происхождением, является одним из основных видов деятельности племенных хозяйств. В 2021 году племрепродукторы Забайкалья реализовали 1490 овец, 146 голов молодняка крупного рогатого скота мясных пород и 92 лошадей. За пределы края продано 50 лошадей: 48 голов – в регионы Дальнего Востока, двух скакунов вывезли и Новосибирскую область», - рассказал замминистра.

Отметим, что на сегодняшний день в Забайкальском крае деятельность в области племенного животноводства осуществляют 34 хозяйства: 12 сельхозорганизаций разводят крупный рогатый скот, столько же предприятий занимается овцевоводством. Девять племзаводов ведет деятельность в отрасли коневодства, одно генофондное хозяйство имеет лицензию по разведению верблюдов монгольской породы.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru