Важное и актуальное, Новости, 17.12.2021, 14:59

Владельцы домохозяйств Забайкалья начали получать выплаты на возмещение ущерба от паводков

Минсельхоз Забайкальского края начал выплачивать субсидии на возмещение ущерба владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавшим минувшим летом в результате чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев,

«На сегодня компенсацию от причиненного паводками ущерба получили 640 получателей из Газимуро-Заводского, Нерчинского, Оловяннинского, Петровск-Забайкальского, Александрово-Заводского и Шелопугинского районов. В общей сложности им направлено 6,4 миллиона рублей или 25% от средств, выделенных региону из резервного фонда правительства России на выплату владельцам личных подсобных хозяйств, лишившимся на своих огородах урожая. Таким образом, осталось довести до 2,2 тысячи граждан из Шилкинского, Чернышевского, Сретенского, Балейского, Нерчинско-Заводского районов еще 17,1 миллиона рублей. Бюджетные ассигнования будут зачислены на их лицевые счета в течение следующей недели», - рассказал министр.

Напомним, что ранее сельхозтоваропроизводителям региона, пострадавшим от паводков направили субсидии на возмещение ущерба в размере 55,2 миллиона рублей. По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова финансовые средства направлены шести фермерским хозяйствам и трем агропредприятиям, лишившимся урожая и поголовья животных в результате ЧС.

Также владельцы личных подсобных хозяйств, лишившиеся урожая на своих огородах во время трех волн паводков, были обеспечены картофелем и овощами. Всего пострадавшим доставлено около 3,4 тысячи овощных наборов весом 110 килограммов.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru