Важное и актуальное, Новости, 17.01.2022, 11:12

Аграриям Забайкалья компенсируют 30% от затрат на приобретение сельхозтехники

Сельхозтоваропроизводителям Забайкальского края возместят 30% от затрат на приобретение техники и оборудования, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Аграриям Забайкалья компенсируют 30% от затрат на приобретение сельхозтехники

«Минсельхоз Забайкалья в 2022 году продолжит работу по компенсации затрат аграриям, купившим новую сельхозтехнику и оборудование, в размере 30% от ее стоимости. В прошлом году субсидиями воспользовались 135 хозяйств региона, которые приобрели свыше 300 единиц техники и оборудования более чем на 600 миллионов рублей. Из краевого бюджета им компенсировали затраты на сумму более 180 миллионов рублей», - пояснил министр.

По прогнозам, в 2022 году агропромышленные организации намерены обновить машинно-тракторный парк более чем на 340 единиц. Известно о том, что в планах у сельхозпредприятий стоит покупка 23 комбайнов, 56 тракторов разных марок и модификаций, а так же другой техники и оборудования на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей.

Кроме того, согласно заключенным соглашениям министерства сельского хозяйства региона с комбайновым заводом «Ростсельмаш» и компанией «Агрофлагман Сибирь», забайкальским аграриям предоставят скидку на технику от производителей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru