Важное и актуальное, 08.02.2022, 14:07

Читинская госконюшня планирует с 2022 года увеличить число соревнований

Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом имени Хосаена Хакимова в 2022 году намерена увеличить количество соревновательных дней, сообщила директор учреждения Юлия Цыденова.

Читинская госконюшня планирует с 2022 года увеличить число соревнований

«Среди основных задач, которые ставит перед собой госконюшня в текущем году – это увеличение беговых дней с трех до четырех. Традиционно на нашем ипподроме в последние годы проводились три старта в мае, июне и сентябре. Введение в календарь еще одних соревнований станет важным событием в испытании племенных лошадей региона и праздником для всех любителей конного спорта», - рассказала Юлия Цыденова.

Отметим, что в 2021 году на ипподроме Читинской госконюшни проведены испытания 147 голов лошадей верховых и рысистых пород из Забайкальского края, республики Бурятии и Иркутской области.

Ипподром Читинской госконюшни сегодня является единственным на территории Дальневосточного федерального округа имеющим лицензию Минсельхоза России, которая дает право на осуществление испытаний племенных лошадей. Кроме того, учреждение является генофондным хозяйством по разведению и сохранению лошадей забайкальской породы, а также занимается селекционной работой по русской рысистой, буденновской, донской и советской тяжеловозной породам.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru