Важное и актуальное, Новости, 10.02.2022, 10:00

Субсидии за ввод в оборот залежи смогут получить аграрии Забайкалья по итогам конкурса Минсельхоза

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края с 1 по 15 апреля проведет приём заявочной документации для участия в федеральном отборе проектов по мелиорации на 2023 год, сообщил заместитель руководителя регионального аграрного ведомства Александр Тюкавкин.

«Минсельхоз России проведет конкурс по отбору проектов мелиорации с целью предоставления господдержки регионам на проведение культуртехнических мероприятий в 2023 году. В случае прохождения отбора, сельхозорганизации смогут получить из федерального бюджета компенсацию в размере 50% от понесенных затрат на ввод в оборот залежных земель», - рассказал замминистра.

В связи с ограниченным сроком подготовки заявочной документации сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо в срок с 10 февраля по 1 апреля 2022 года обратиться в государственное учреждение «Забайкалмелиоводхоз» или другую организацию для подготовки проектной документации. В срок с 1 апреля по 15 апреля необходимо представить в Минсельхоз Забайкальского края заявочную документацию на бумажном носителе. Справки по телефону: 8 (3022) 36-48-10.

Напомним, что по итогам конкурсного отбора на 2022 год в перечень хозяйств, которые смогут в 2022 году получить субсидии по программе эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, вошли пять агропредприятий из Забайкальского края. Это компании: «Новое Беклемишево», «Терос ЗК», «Забайкалагро», «Мангазея Агро» и фермерское хозяйство Александра Русинова. По условиям конкурса, они взяли на себя обязательства по вводу в оборот 42 тысяч гектаров залежных сельхозугодий. Из расчетного объема субсидий общая сумма привлеченных средств данными агропредприятиями может превысить 170 миллионов рублей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru