Важное и актуальное, Новости, 07.04.2022, 16:34

Более 20 штрафов выписали хозяйствам Агинского района за несоблюдение противопожарных мер

Готовность животноводческих стоянок Агинского района к пожароопасному периоду приблизилась к 90%, сообщил по итогам рабочей поездки министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«В ходе командировки по одному из крупнейших районов по поголовью скота увидели, что здесь значительно вырос показатель по проведению противопожарных мероприятий на чабанских стоянках. Хорошо работа в этом плане налажена в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях, где уровень готовности к возможной встрече с огненной стихией выше 90%. Хуже ситуация складывается в личных подсобных хозяйствах, которые менее ответственно подходят к соблюдению противопожарных мер. Нерадивых землепользователей сейчас активно привлекают к административной ответственности. Только в Агинском районе за неделю оштрафовали 24 владельцев частных подворий, не удосужившихся своевременно провести опашку и отжиги на своих территориях», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Отметим, что на сегодня штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности в Забайкальском крае составляет 2 тысячи рублей. Так же сельхозтоваропроизводителей, которых привлекут в текущем году к административной ответственности, лишат возможности получения средств господдержки.

Напомним, что по причине сухой и ветреной погоды особый противопожарный режим введен на территории 30 муниципальных образований Забайкальского края.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.