Важное и актуальное, Новости, 27.04.2022, 15:44

Аграриям Zабайкалья компенсировали 65 миллионов рублей за приобретенную технику

Сельхозтоваропроизводителям Zабайкалья с начала 2022 года выплатили субсидии на общую сумму 65 миллионов рублей за приобретенную технику и оборудование, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Аграриям Zабайкалья компенсировали 65 миллионов рублей за приобретенную технику
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«За неполные четыре месяца текущего года 64 хозяйства из 16 муниципальных районов для проведения сезонных полевых работ приобрели 140 единиц техники и оборудования на сумму свыше 200 миллионов рублей. Из краевого бюджета им направили субсидии на возмещение части затрат в размере 65 миллионов рублей», - рассказал министр.

Данный вид государственной поддержки осуществляется по региональной программе, направленной на обновление машинно-тракторного парка. Субсидия по возмещению части затрат на приобретенную сельхозтехнику составляет 30% от ее стоимости и выделяется хозяйствам, предоставившим отчетные документы.

Обязательным условием является то, что все комбайны, трактора и другое оборудование должны быть новыми.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.