Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 06.05.2022, 10:39

Хозяйство в Улетовском районе в полтора раза увеличит посевную площадь

Сельхозпредприятие «Доронинское», ведущее аграрную деятельность в Улетовском районе совместно с одним из фермерских хозяйств, в этом году планирует более чем на 30% увеличить посевную площадь. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Zабайкалья Денис Бочкарев.

Хозяйство в Улетовском районе в полтора раза увеличит посевную площадь
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Общество с ограниченной ответственностью «Доронинское» второй год ведет совместную работу в отрасли растениеводства с крестьянским (фермерским) хозяйством «Юй Дзыген». Если год назад общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составляла 2 тысячи гектаров, то в 2022 году аграрии намерены провести яровой сев зерновых, овощных культур и картофеля на площади 3 тысячи гектаров», - рассказал по итогам рабочей поездки в Улетовский район глава краевого Минсельхоза.

Он отметил, что помимо производства сельскохозяйственных культур, совместное предприятие планирует заниматься выработкой картофельного крахмала и экспортом в Китай гранулированных кормов.

«Для этих целей приобретается специализированное оборудование, посевная и уборочная сельхозтехника. Увеличению машинно-тракторного парка, в том числе, способствуют субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат при покупке новой техники. Кроме того, на базе предприятия возведены ангары, строится картофелехранилище. В перспективе «Доронинское» и К(Ф)Х «Юй Дзыген» собираются создать сельскохозяйственный потребительский кооператив – это позволит увеличить производственные мощности и создать дополнительные рабочие места», - пояснил Денис Бочкарев.

Также министр рассказал руководителям хозяйства о новых мерах господдержки и рекомендовал получить статус резидента территории опережающего развития, что разрешит предприятию воспользоваться налоговыми и другими льготами.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: