Хозяйства Забайкалья приступили к подготовке паров под урожай 2023 года
Сельхозорганизации Забайкалья наряду с посевом яровых культур приступили к работам по подготовке чистых паров под урожай 2023 года, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«Подготовку паров под урожай следующего года начали хозяйства Борзинского и Калганского районов. На сегодня аграрии подняли 40 гектаров раннего пара. В общей сложности в этом году сельхозтоваропроизводители региона планируют поднять 42,5 тысячи гектаров», - рассказал министр.
Наибольший объем работ по подготовке чистых паров рассчитывают выполнить хозяйства Приаргунского округа – на площади 14 тысяч гектаров. Задачу по вводу 5 тысяч гектаров поставили агропредприятия Краснокаменского района. Поднять не менее 4 тысяч гектаров пара планируют в Нерчинском районе.
Отметим, что качественно подготовленный пар, даже в отсутствие осадков в весенний период имеет хорошие запасы продуктивной влаги в пахотном слое на глубине 4-6 сантиметров. Поэтому подготовка почвы в засушливых условиях играет ключевую роль в получении высокого урожая. Соответственно плохо подготовленный пар приводит к резкому снижению урожайности и в целом нестабильности зернового хозяйства.
Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Хозяйства Забайкалья в ходе посевной кампании будут использовать семена отечественной селекции
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Жилищные условия по программе Минсельхоза улучшат четыре семьи из трех округов Забайкалья
Очередной набор для участия в «Школе фермера» объявлен в Забайкалье
Лучших работников сельского хозяйства Забайкалья наградят мотоциклами
Забайкалье и Бурятия создадут кластер по переработке шерсти