Важное и актуальное, Новости, 27.05.2022, 14:09

Хозяйства Zабайкалья перевыполнили план по севу подсолнечника

Агропредприятия Zабайкалья завершили сев подсолнечника с перевыполнением плана, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Хозяйства Zабайкалья перевыполнили план по севу подсолнечника
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Сельхозорганизации края посеяли подсолнечник на площади 4,2 тысячи гектаров. В то же время, еще перед посевной кампанией аграрии ставили задачи провести работы по севу этой культуры на площади 3,8 тысячи гектаров. Тем самым, хозяйства перевыполнили план на 10%», - рассказал министр.

Сев подсолнечника в этом году вели сельхозпредприятия трех районов. Наибольшая посевная площадь под данной культурой занята в Приаргунском округе – 2,6 тысячи гектаров. В Александрово-Заводском районе подсолнечником засеяли одну тысячу гектаров, в Калганском районе – 600 гектаров.

Отметим, что в сравнении с прошлым годом аграриям Zабайкалья получилось увеличить посевную площадь подсолнечника почти в десять раз – год назад хозяйства региона провели сев на 442 гектарах.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.