Важное и актуальное, Новости, 30.05.2022, 09:01

Посевная площадь льна в Zабайкалье за год увеличилась почти на 11 тысяч гектаров

Аграрии Zабайкалья посеяли лен масличный на площади в 5,5 раза превышающей уровень 2021 года, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«Сельхозорганизации края завершили сев льна. Данная масличная культура посеяна на площади 13,1 тысячи гектаров, тогда как по итогам прошлого года хозяйства провели посевные работы на 2,4 тысячи гектаров. Кроме того, благоприятные погодные условия позволили завершить сев льна раньше намеченных сроков – к примеру, год назад на текущую дату было засеяно лишь 620 гектаров», - пояснил руководитель краевого Минсельхоза.

Лен масличный в 2022 году посеяли на территории семи муниципальных районов. Наибольшая посевная площадь отмечена в Чернышевском районе – 4,2 тысячи гектаров. В Александрово-Заводском районе этой культурой засеяно 3 тысячи гектаров. Агропредприятия Калганского района провели сев льна на площади 1,8 тысячи гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.