Делегация Zабайкалья приняла участие в Российской выставке племенных овец в Волгограде
Традиционная Российская выставка племенных овец и коз прошла с 24 по 28 мая в Волгограде. В мероприятии приняла участие делегация Zабайкалья во главе с первым заместителем руководителя регионального Минсельхоза Альбиной Корешковой.
«В ходе 22-й по счету выставки участники обсудили вопросы развития племенного скотоводства и государственной поддержки овцеводов. Было отмечено, что развитие животноводства, племенных и селекционных центров, обеспечение жителей местной продукцией на сегодня являются одними из ключевых задач, поставленных правительством России перед работниками агропромышленного комплекса», - рассказала Альбина Корешкова.
Она отметила, что регионам страны, в которых овцеводство является приоритетным направлением, ежегодно увеличивают средства федерального бюджета. Господдержка направляется на строительство современных овцеводческих ферм, приобретение техники, племенного молодняка и другое.
По итогам Российской выставки племенных овец и коз, Минсельхоз РФ в числе основных направлений дальнейшей работы назвал повышение доходности овцеводческих и козоводческих хозяйств, а также эффективности производства. Среди ключевых задач – внедрение современных технологий кормления и воспроизводства, совершенствование селекционной и племенной деятельности, улучшение пастбищ и кормовой базы с учетом специфики каждого региона.
Напомним, что со 2 по 5 июня в Чите состоится XVIII Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз – крупнейшая животноводческая выставка за Уралом.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.:
Аграрии Забайкалья перевыполнили планы по севу ячменя, тритикале и льна
Овцеводам Забайкалья выплатили 15 миллионов рублей на поддержку производства шерсти
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Посевная площадь картофеля в Забайкалье на 5% превысила уровень 2025 года
Краевой слёт ученических бригад сельских школ пройдет в 52-й раз в Забайкалье
Субсидии в размере 37 миллионов рублей направили на развитие племенным хозяйствам Забайкалья
Посевная площадь подсолнечника в Забайкалье увеличится в три раза