Важное и актуальное, Новости, 31.05.2022, 09:01

Хозяйства 11 районов Забайкалья завершили сев пшеницы

Сельхозорганизации Забайкалья заканчивают работы по севу основной продовольственной культуры – пшеницы, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Хозяйства 11 районов Забайкалья завершили сев пшеницы
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

«На сегодня хозяйства региона посеяли пшеницу на площади 51,5 тысячи гектаров, что составляет 94% от плана и на 10% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Работы по севу этой зерновой культуры завершили аграрии 11 муниципальных районов. Ожидаем, что до конца недели забайкальские сельхозтоваропроизводители закончат сеять пшеницу», - рассказал министр.

Наибольшая посевная площадь среди районов, посеявших данную культуру, отмечается в Чернышевском районе – 8,5 тысячи гектаров. Среди районов, которые еще не завершили сев пшеницы, лидером является Приаргунский муниципальный округ, где хозяйства посеяли 17,2 тысячи гектаров. В житнице края осталось провести полевые работы на площади 4 тысячи гектаров.

Помощник министра сельского хозяйства Zабайкалья Баир Намсараев.